В преддверии поста

покаяние

Дорогие братья и сестры, близится Великий пост и Святая Православная Церковь призывает нас к покаянию и молитве. Идут подготовительные недели поста, в богослужениях  вспоминается евангельская притча, в которой Христос рассказывает о том, как в храм зашли помолиться некий фарисей-законник и мытарь — сборщик податей. Фарисей молился так: «Господи я соблюдаю закон — пощусь два раза в неделю, отдаю десятину в храм, исполняю все правила и предписания старцев. Благодарю Тебя Господи, что я не  такой как остальные, как, например, вот этот мытарь…» А мытарь стоял у дверей храма и не мог возвести глаза наверх, а только повторял: «Боже, милостив буди ми грешному…» Христос говорит, что мытарь — которого ненавидели все в округе — вышел более оправданным, нежели фарисей, считавший себя праведником.  Такова сила покаяния, которая поднимает со дна преисподней отъявленных грешников. Поэтому Церковь и призывает нас к участию в великопостных богослужениях, для того, чтобы очистить душу истинным покаянием и приготовить себя к встрече с Христом в Таинстве Причастия.